Почему триггерная рассылка лучше пачки рекламных буклетов?

Триггерная рассылка – это один из наиболее лояльных и ненавязчивых каналов коммуникации с клиентом, а главное – в нужное время и в нужном месте. Он обеспечит автоматическую рассылку SMS-сообщений, e-mail писем или push-уведомлений.

Буклеты, баннеры и постеры как способ вывести покупателя на диалог с брендом остались в далеком прошлом. Программа для рассылки писем от Conectiko позволяет взаимодействовать с целевой аудиторией более эффективно, чем любой другой инструмент коммуникации с клиентом.

Благодаря информированию через триггерную рассылку вы сможете мотивировать клиента совершить действие здесь и сейчас, в момент, когда он:

  • пришел на локацию;
  • ушел с локации;
  • пробыл более заданного времени;
  • подключился к Wi-Fi;
  • прошел этап Wi-Fi авторизации.

Как работает триггерная реклама?

К примеру, посетитель пришел в пиццерию и подключился к бесплатному интернету через авторизацию с помощью номера телефона. После того, как клиент покинет стены заведения, получит SMS-сообщение – мы адресуем его с помощью сервиса рассылок Conectiko:

«Амиго, мы были рады видеть тебя в пиццерии «Мексиканский рай» в такой жаркий денёк! Заглянешь к нам на сиесту? В будние дни с 12:00 до 18:00 любая пицца со скидкой 50% по промокоду «Дон Кактус». До встречи за столом, любимый и верный друг!». 

Это тот случай, когда триггерные рассылки SMS-сообщений и триггерные письма на электронную почту приносят заметные результаты для бизнеса любого калибра. Посетитель, который получил такое friendly&funny сообщение от пиццерии, в скором времени вернется сам и приведет знакомых. Просто потому, что этот клиент почувствовал себя важным и нужным компании, пусть даже небольшой пиццерии в спальном районе.

В данной ситуации вы, в лице компании, всего-навсего вовремя проинформировали клиента об акции и, как приятное следствие, повысили лояльность со стороны гостя. Кроме этого, промокоды – наиболее быстрый и легкий способ измерить вовлеченность посетителей заведения или магазина.

А теперь представьте, что подобное триггерное письмо будут получать все ваши клиенты в определенный, нужный вам, промежуток времени? В результате ваша компания получит рост показателей продаж и десяток постоянных клиентов, которые не променяют удовольствие от взаимодействия с брендом на услуги или товары конкурентов.